200 Partages

Les résultats de l’endurance de Nouvoitou 2017, remportée par l’équipage Mathys Boisramé/Pierre Goupillon. Les 2 pilotes du Championnat d’Europe EMX2 de Motocross ont réalisé une véritable démonstration de leur talent malgré un départ compliqué. Ils réalisent les 5 heures en 23 tours de 11km.

Après 1 heure: 1.Cobigo/Pessel ; 2.Raulois/Even ; 3.Boisramé/Goupillon ; 4.Cueff/Trelluyer ; 5.Talec/Bonnefoy

Après 2 heures : 1.Boisramé/Goupillon ; 2.Cobigo/Pessel ; 3.Raulois/Even ; 4.Cueff/Trelluyer ; 5.Briend/Meheust

Après 3 heures: 1.Boisramé/Goupillon ; 2.Cobigo/Pessel ; 3.Raulois/Even ; 4.Cueff/Trelluyer ; 5.Briend/Meheust

Après 4 heures : 1.Boisramé/Goupillon ; 2.Cobigo/Pessel ; 3.Raulois/Even ; 4.Cueff/Trelluyer ; 5.Briend/Meheust

RESULTATS 5H APRES PENALITES

1 107 BOISRAME MATHYS GOUPILLON PIERRE 23 MX1 05:00:34.808 1…
2 8 COBIGO ANTOINE PESSEL ALAN 23 MX1 05:05:03.895 1…
3 25 BRIEND ANTHONY MEHEUST NICOLAS 23 MX1 05:08:11.930 1…
4 1 CUEFF PIERRE-OLIVIER TRELLUYER LOUIS 23 MX2 05:09:19.719 1…
5 118 RAULOIS SYLVAIN EVEN THOMAS 23 MX1 05:12:28.651 1…
6 4 MOQUET CEDRIC MOQUET MATTHIEU 22 MX1 05:02:20.063 1…
7 3 CREFF SEBASTIEN BIHAN AURELIEN 22 E2 05:04:10.471 1…
8 46 TALEC OLIVIER BONNEFOY EMMANUEL 22 MX1 05:04:45.327 1…
9 109 CARCREFF GWENDAL DIASCORN GAUTHIER 22 MX2 05:05:14.781 1…
10 127 FONTAINE JOHANN MARECHAL GREGORY 22 MX2 05:06:05.458 1…
11 20 FONTENAY FLORIAN BORU NICOLAS 22 E2 05:07:58.933 1…
12 182 BOISRAME BRICE THETIOT GWENDAL 22 MX2 05:08:03.573 1…
13 18 ROBBES ROMAIN JAMARD ANTOINE 22 MX2 05:11:53.248 1…
14 44 LE ROUX ADRIEN FLOCHLAY JOHAN 22 MX1 05:12:29.927 1…
15 2 CUEFF MARC-ANTOINE MEVEL DYLAN 22 MX1 05:13:04.540 1…
16 124 EDY FABIEN GUENO DAMIEN 22 E2 05:13:40.256 1…
17 12 CONSEIL EMMANUEL CHARLES DAVID 22 E2 05:14:47.550 1…
18 128 FONTAINE THIERRY BOISRAME SEBASTIEN 22 VET1 05:15:12.526 1…
19 32 DUTAY GEOFFREY TRAVERS ANTOINE 22 MX2 05:15:15.049 1…
20 34 POINTEAU VALENTIN GALLIER SIMON 21 MX1 05:00:38.071 1…
21 11 MESNIL LET… PIERRE JEZEQUEL JEAN BAPTISTE 21 E1 05:01:40.262 1…
22 39 RONDEL FLORIAN NICOLAS KEVIN 21 MX1 05:03:32.547 1…
23 180 BUCZKO ALEXANDRE DAUPHINOT RAPHAEL 21 MX2 05:05:38.045 1…
24 179 RIO LEON TELLIER VINCENT 21 MX1 05:05:50.351 1…
25 110 LEFRANCOIS CLEMENT KEROMNES THIBAUT 21 E2 05:06:14.791 1…
26 197 JOSSE GUILLAUME MEL RONAN 21 MX2 05:07:37.744 1…
27 55 LE FALHER FREDERIC BOZEC ERIC 21 VET1 05:08:17.232 1…
28 175 DELPORTE KEVIN ADAM LEO 21 MX2 05:08:40.168 1…
29 9 BEAUGEND… JORDAN BOUFFORT XAVIER (C) 21 MX2 05:10:05.742 1…
30 158 BESLON TONY LECONTE MICKAEL 21 MX1 05:11:18.126 1…
31 95 JAN MAXIME BRETON BAPTISTE 21 MX2 05:11:28.108 1…
32 59 HENAFF STEPHANE BAUSSON MARC 21 VET1 05:11:45.045 1…
33 101 DARIELLE RONAN HAMEAU BRIAC 21 MX1 05:12:19.367 1…
34 184 TOXE NATHAN EVEN JEREMY 21 MX2 05:12:32.539 1…
35 191 RENAULT DAVID FOURE ARNAUD 21 E2 05:12:57.421 1…
36 35 GELEBART GILLES LEBOURDON ARNAUD 21 VET1 05:13:08.950 1…
37 159 EUTHINE MANUEL LECORDIER CYRIL 21 MX2 05:14:02.033 1…
38 54 PRISER SERGE GELEBART SERGE 21 VET1 05:14:05.485 1…
39 102 BRIEND GUILLAUME LEROUX ROMAIN 21 MX1 05:14:39.027 1…
40 28 MARANGONI NICOLAS ROUSSELOT ANTHONY 21 MX1 05:14:40.225 1…
41 17 MARTIN BENOIT CARDINAL FLORIAN 21 E2 05:14:46.360 1…
42 16 ABGRALL DENIS FONTENAY PAUL 21 MX1 05:15:00.882 1…
43 13 BOULOUARD ERELL BLANDIN VIANNEY 21 FEMIX 05:15:28.973 1…
44 56 DOUDARD THIERRY RIVOAL ARMEL 20 VET2 05:00:39.834 1…
45 185 BETHELOT STEPHANE PORCHER SEBASTIEN 20 MX1 05:00:50.056 1…
46 6 GUERMEUR JULIEN GUERMEUR ALEXIS 20 MX2 05:00:57.352 1…
47 40 RONDEL STEPHANE GEFFROY CLAUDE 20 VET2 05:01:23.412 1…
48 168 LOUIS TEDDY LE HEBEL WALTER 20 E2 05:01:38.016 1…
49 74 GEORGET DENIS AMBERT JEAN JACQUES 20 VET1 05:01:46.241 1…
50 112 PRESSE JEREMIE REGENT JULIEN 20 MX1 05:02:10.859 1…
51 123 PANAGET ANTOINE PANAGET JULIEN 20 E2 05:02:31.223 1…
52 200 ROBERT HUGO GOURET ADRIEN 20 MX2 05:03:00.415 1…
53 97 FONTENAY MICHEL LE DEZ JEAN LUC 20 VET2 05:04:14.207 1…
54 45 JAMIN ENOAL VASSEUR ARTHUR 20 E2 05:04:33.490 1…
55 187 DEROIN PASCAL DEROIN THOMAS 20 MX1 05:04:36.246 1…
56 57 LECOQ SEBASTIEN TEIXEIRA MICHEL 20 VET1 05:04:46.496 1…
57 58 TAUGE JEAN FRANCOIS FEAT TRISTAN 20 E1 05:04:48.213 1…
58 94 COLLIN WILLIAM PUILLANDRE ANTHONY 20 MX1 05:06:11.883 1…
59 65 LE QUERNEC ALEXIS LEPERON ANTHONY 20 E2 05:06:16.256 1…
60 41 RAMBAUD FREDERIC PIEDVACHE SAMUEL 20 VET1 05:06:29.195 1…
61 139 JAGU JEREMY LAUNAY JEROME 20 MX1 05:06:40.179 1…
62 140 RIMASSON EDDY LERAY THIERRY 20 VET1 05:07:09.506 1…
63 10 CREFF JEROME KERBRAT CELIA 20 FEMIX 05:07:18.489 1…
64 153 CHAPEL FABIEN MICHEL MATHIEU 20 E2 05:07:24.694 1…
65 170 BESNARD ANTONY DELAUNAY ENZO 20 MX2 05:07:57.421 1…
66 161 ROULLEAUX DAVID THIERRY SYLVAIN 20 MX1 05:08:01.515 1…
67 49 DESBOIS LUDOVIC OLIGO JEAN YVES 20 E2 05:08:22.848 1…
68 160 MARTIN STEPHANE CHARDIN HERVE 20 VET1 05:08:29.862 1…
69 145 LEMEE DORIAN CUVEN AIMERIC 20 MX2 05:08:32.903 1…
70 52 LE FRANC PASCAL BUQUEN DAVID 20 VET2 05:08:51.556 1…
71 62 SANQUER FABIEN LE BOT ROBIN 20 E2 05:09:25.713 1…
72 96 LE GAL DAVILAN LE PALLEMEC ANTHONY 20 MX2 05:09:37.291 1…
73 157 COLIN PASCAL DROUAULT PASCAL 20 VET2 05:09:44.224 1…
74 122 HIRBEC VINCENT BARBIER MAXIME 20 E2 05:10:14.159 1…
75 99 ORRIERE PAUL ROPERT CEDRIC 20 E2 05:10:31.270 1…
76 152 TANGUY JEAN MICHEL LE BRAS CYRILLE 20 VET1 05:11:02.175 1…
77 169 FOUCHER ROMAIN SOYER ROBIN 20 MX1 05:11:20.793 1…
78 86 MOREL ALEXANDRE POTIER KEVIN 20 E2 05:11:33.244 1…
79 93 THEBAULT FLORENT ALIOATE JONATHAN 20 E1 05:11:43.426 1…
80 81 JONDEAU YANN BEAUGEAIS GAEL 20 MX1 05:12:44.243 1…
81 115 ADAM FREDERIC REPESSE SEBASTIEN 20 VET1 05:13:10.375 1…
82 162 ONFRAY YANNICK MOULIN NICOLAS 20 MX1 05:13:46.324 1…
83 190 PINEAU GERALD NOGUES BAPTISTE 20 MX1 05:13:59.762 1…
84 51 HAMEL LAURENT CHENAL PIERRICK 20 VET1 05:14:36.626 1…
85 68 HERVE SAMUEL DE KERPEZDRO… SEBASTIEN 20 E2 05:14:44.023 1…
86 60 ROBIN WILLY DENOUAL GINO 20 MX1 05:14:51.594 1…
87 176 VOITON GUILLAUME FRIOT GUILLAUME 20 MX2 05:15:30.403 1…
88 72 MALLE MAXIME LEMAHIEU MARIUS 20 E2 05:15:42.652 1…
89 106 COLLEU VINCENT TARDIVEL AURELIEN 20 MX1 05:15:55.580 1…
90 117 CHAUSSE JULES LORFEUVRE THEO 20 MX2 05:15:59.932 1…
91 53 NADAN PHILIPPE FICHANT STEPHANE 20 VET1 05:16:52.153 1…
92 89 CONOIR YOANN ORAIN JEFFERSON 20 E2 05:17:32.227 1…
93 137 JOBIC YANN LEROUX JULIEN 19 MX2 05:01:13.182 1…
94 148 INGRAND BASILE INGRAND MARIO 19 MX1 05:02:01.747 1…
95 166 FOUCHER SIMON GOUDIER FRANCOIS XAVIER 19 MX1 05:02:03.163 1…
96 172 LEMELLOT SEBASTIEN DENOUAL FREDERIC 19 VET1 05:03:21.244 1…
97 79 VERN VINCENT VERN RENAUD 19 E2 05:03:29.258 1…
98 80 NEVEU SIMON REPESSE SIMON 19 MX2 05:04:59.426 1…
99 194 GUILLARD KEVIN ROBIN VINCENT 19 MX2 05:05:27.700 1…
100 177 DAUVERGNE KEVIN MECHINEAU ADRIEN 19 MX1 05:05:30.983 1…
101 147 DUQUESNE GEOFFREY MICHEL FLORIAN 19 E2 05:05:47.263 1…
102 163 VENIARD ARMEL VENIARD EMMANUEL 19 MX1 05:05:59.980 1…
103 183 VIOT ALEXANDRE BURBAN MARC 19 MX1 05:06:13.130 1…
104 66 LERAY AURELIEN GALLIER FRANCOIS XAVIER 19 E2 05:07:33.635 1…
105 29 BURIOLI ERIKA BURIOLI ALLAN 19 FEMIX 05:09:52.183 1…
106 131 ESPERET JEAN FRANCOIS ROBIN PATRICK 19 VET2 05:10:00.300 1…
107 47 DESBARRES ANTOINE RACINEUX SYLVAIN 19 E2 05:10:41.262 1…
108 64 LOUSSOUA… ERWAN VIGOUROUX STEPHANE 19 MX1 05:10:58.070 1…
109 88 BLANCHARD WILLY BETIN SEBASTIEN 19 VET1 05:12:00.403 1…
110 36 BERNARD YOHANN BERNARD GERALD 19 E2 05:12:10.354 1…
111 196 SCORDIA THIERRY LEGAL SEBASTIEN 19 E2 05:12:17.717 1…
112 121 BLOUT MATTHIAS BENETEAU ENZO 19 E1 05:12:21.473 1…
113 61 LE BOT MATHIEU SIMON NICOLAS 19 E1 05:13:02.850 1…
114 178 LEROY CLEMENT BOUTIN LUC 19 E2 05:13:30.869 1…
115 22 LE JEUNE BENOIT QUIENNEC LAURENT 19 E2 05:13:38.302 1…
116 30 KERMOAL JEAN YVES LE TORCH PHILIPPE 19 VET2 05:14:42.865 1…
117 100 LE FRANCOIS JEAN MARC MORVAN THIERRY 19 VET1 05:14:59.787 1…
118 69 GUILLORET DAVID JOLY OLIVIER 19 VET1 05:15:27.870 1…
119 90 PAGEOT CYRIL RACOUET SYLVAIN 19 E2 05:15:53.830 1…
120 85 LEROY FREDERIC THOUAULT GILLES 19 VET1 05:16:43.939 1…
121 120 GADIOT MORGAN LEBRETON ROMAIN 19 E2 05:16:49.078 1…
122 91 SOURDRIL JONATHAN CAHU CORENTIN 19 MX2 05:16:54.454 1…
123 71 ROUPSARD LAURENZO LEMAHIEU PASCAL 19 VET2 05:16:56.192 1…
124 136 TALVY ADRIEN LEGENDRE PIERRE 19 E2 05:18:37.421 1…
125 193 DUVAL DAMIEN TOUDIC ARNAUD 19 MX1 05:19:07.682 1…
126 19 ROLLAND MICHEL FLAGEUL JEROME 18 E2 05:00:36.551 1…
127 83 LORAND DANIEL LORAND PIERRE-ALEXIS 18 E2 05:00:56.054 1…
128 92 ALIS YVES BELLONCLE JEAN LOUIS 18 E2 05:01:08.369 1…
129 113 BURBAN ROMUALD BERTHO JEAN PAUL 18 E2 05:01:58.599 1…
130 78 VERN BENJAMIN IGUER ALEXANDRE 18 E2 05:02:05.743 1…
131 27 LANCIEN JORDAN LE BAIL REBECCA 18 FEMIX 05:02:27.043 1…
132 7 PEUDENIER HERVE DENOUAL OLIVIER 18 VET1 05:03:04.015 1…
133 151 SUIRE MATTHIEU MAREMBERT JEROME 18 E2 05:03:17.372 1…
134 171 LE BRETON BENOIT LE MOULEC JULIEN 18 E1 05:03:23.743 1…
135 116 NOZAY DAMIEN PONDEMER OLIVIER 18 MX1 05:04:12.713 1…
136 149 DUVAL JEAN MARIE DUVAL DAVID 18 E2 05:05:00.686 1…
137 126 LE BONNIEC CLEMENT BRIEND TANGUY 18 E2 05:05:23.514 1…
138 195 MALENFANT LOIC BIDAULT GILLES 18 VET2 05:05:29.171 1…
139 87 GUERO NICOLAS CLEMENT DAVID 18 MX1 05:06:20.383 1…
140 141 FORVEILLE THIERRY PESNEAU GAULTHIER 18 E2 05:07:42.932 1…
141 103 LUCAS GUILLAUME NOTREAMI FABRICE 18 E2 05:07:54.944 1…
142 24 MORDRET ALEXANDRE DOUAUD ENZO (C) 18 MX2 05:08:09.557 1…
143 111 LE QUERE ALEXANDRE ANDRE PIERRE EDOUARD 18 MX1 05:08:46.174 1…
144 77 HELLEUX ALEXANDRE BOURGET EMERIC 18 MX1 05:09:24.621 1…
145 154 RINFERT DIMITRI GODIN LANDRY 18 E2 05:09:31.074 1…
146 188 LANGOUET JEAN CLAUDE BALLUET MICKAEL 18 MX1 05:09:45.927 1…
147 156 DE BACKER FREDERIC GUIBERT JEROME 18 E2 05:11:50.576 1…
148 129 GUEDEZ JULIEN LE BERRE KILIAN 18 E2 05:13:13.842 1…
149 133 THORIGNE JONATHAN THORIGNE JOSEPH 18 MX1 05:14:32.625 1…
150 114 PROD HOM… FRANCK PIRON MICKAEL 18 MX2 05:15:46.934 1…
151 134 BAZIN DIDIER LEMIEUX LAURENT 18 VET1 05:16:06.496 1…
152 38 BAUDY CEDRIC CORDIER LOIC 18 MX1 05:17:22.150 1…
153 26 LE BAIL DAVID LE PAGE NICOLAS 17 E2 05:01:10.910 1…
154 75 AUBREE DIDIER CANIOT MICKAEL 17 VET1 05:01:19.982 1…
155 186 COUPEL FLORIAN BILY VINCENT 17 MX1 05:03:07.535 1…
156 42 GENDRON GAEL RUFFAULT MICKAEL 17 E2 05:04:41.042 1…
157 119 ROUSSEAU CLEMENT BAZIN BORIS 17 E2 05:04:44.186 1…
158 108 GUIHEU JACQUES BOUVIER SEBASTIEN 17 VET1 05:04:58.049 1…
159 150 PITON NICOLAS RICARD NICOLAS 17 E1 05:05:58.052 1…
160 135 GUENNOC FRANCOIS MIGNOT RICHARD 17 E2 05:07:36.197 1…
161 37 JUVAUX FREDERIC TRANCHEVENT SEBASTIEN 17 E2 05:08:05.563 1…
162 14 ANSONNEUR BENEDICTE TREVIEN ERIC 17 FEMIX 05:08:27.057 1…
163 167 GOUDIER NICOLAS MARIE SERGE 17 VET2 05:12:26.225 1…
164 104 COLLEAU ELOUAN BARON ALEXANDRE 17 E2 05:14:10.304 1…
165 155 DONNE MORGAN HOUILLE THIERRY 16 E2 05:01:49.048 1…
166 181 HOUEIX THIERRY HOUEIX MAURANE 16 FEMIX 05:09:39.500 1…
167 67 LEVILLAIN HANS RABACHE SIMON 16 E1 05:11:49.241 1…
168 199 LOISILLON CYRIL LOISILLON ERWAN 16 E1 05:13:58.081 1…
169 142 COGARD ANTHONY BROHAN ETIENNE 15 E2 05:01:01.498 1…
170 63 GONDOUIN BRYAN ZOMERO TEO (C) 15 MX2 05:04:54.934 1…
171 5 POULAIN ANTONY GUERMEUR OLIVIER 15 MX1 05:07:53.225 1…
172 23 PIRIOU ALEXANDRE ABGRALL BAPTISTE (C) 15 E1 05:09:04.491 1…
173 125 QUIMERCH JEAN LUC CHAPALAIN GUY 15 VET2 05:10:02.265 1…
174 98 COLLET YAN LE MOINE JORDAN (C) 15 E1 05:11:51.555 1…
175 164 MARAI JESSY ROULLE BENOIT 15 E1 05:15:27.049 1…
176 70 MALANDAIN VINCENT AUBLET DOMINIQUE (C) 14 VET1 05:07:14.722 1…
177 198 HENRY YVONNICK HERY KYLLIAN 14 MX2 05:07:16.435 1…
178 143 ROUAULT GUILLAUME ROUAULT DIDIER 14 E1 05:14:58.819 1…
179 84 CHAPIN PASCAL BROUSSEAU CHRISTIAN 14 VET2 05:19:03.992 1…
180 132 ROUAULT ROMAIN DIET JULIEN (C) 13 MX2 05:04:23.788 1…
181 192 HINGANT RONAN HINGANT ANTOINE (C) 12 E2 05:00:47.794 1…
182 138 LE ROUX ELIE MARIE BENOIT (C) 12 MX2 05:08:20.346 1…
183 43 TURQUAIS RICHARD BRIENS MARTIAL (C) 11 VET1 05:02:29.453 1…
184 82 RIVIERE HUGO BOURGUIGNON JEROMME (C) 11 MX2 05:04:20.063 1…
185 165 ROULLE SEBASTIEN REGEARD BENJAMIN 11 E1 05:15:25.321 1…
186 146 PRIOU ALAIN MAZURAIS FRANCK (C) 10 VET1 05:00:45.788 1…
187 15 ZEGHERS KEVIN LEGUEN FLORIAN (C) 9 E2 05:07:17.578 1…
188 50 CHENU STEPHANE CHENU NICOLAS (C) 9 VET1 05:12:03.311 1…
189 174 BRIEND ANTOINE KERENEUR THOMAS (C) 4 E2 05:04:28.569 1…
190 76 CHAPRON JEAN PIERRE ALNO ERVICK 17 MX1 04:36:58.846 1…
191 73 PELARD THOMAS HERVE ALEXANDRE 17 MX1 04:41:40.841 1…
192 144 BRUNNER MATHIAS GUEDARD YANN 16 MX1 03:52:47.853 1…
193 48 BAUDET JEROME EVEILLARD REGIS 14 MX2 04:51:50.246 1…
194 33 ALORY SEBASTIEN HENRY JOCELYN 13 VET1 03:15:47.157 1…
195 189 CARLHANT PATRICK LOUSSOUARN FRANCK 13 VET2 03:36:45.761 1…
196 130 MOREL GUILLAUME TROCHEL ADRIEN 12 MX2 04:26:29.466 1…
197 21 VAUGRENTE KEVIN LESAGE KEVIN 11 MX1 02:54:54.943 1…
198 31 PAGES BASTIEN GUY NICOLAS 10 E2 02:48:20.562 1…
199 173 MAILLARD SEBASTIEN LECLERC OLIVIER 8 E2 03:58:27.107 1…
200 105 TRAVERS GUILLAUME PLEPST QUENTIN (C) 3 E1 02:46:36.599 1…

ENDURANCE: Boisramé/Goupillon rois des 5H de l'Yaigne !https://www.mx-bretagne.com/mxb/wp-content/uploads/2017/03/boisrame_glenac.jpghttps://www.mx-bretagne.com/mxb/wp-content/uploads/2017/03/boisrame_glenac-300x150.jpgJamesBretagne FFMendurance nouvoitou résultats
Les résultats de l'endurance de Nouvoitou 2017, remportée par l'équipage Mathys Boisramé/Pierre Goupillon. Les 2 pilotes du Championnat d'Europe EMX2 de Motocross ont réalisé une véritable démonstration de leur talent malgré un départ compliqué. Ils réalisent les 5 heures en 23 tours de 11km. Après 1 heure: 1.Cobigo/Pessel ; 2.Raulois/Even...

COMMENTEZ L'ARTICLE