Pierre Cohas ©Jeremy JAGU

Pierre Cohas ©Jeremy JAGU

Les 125cc et MX2 avaient rendez-vous à Edern pour l’avant dernière étape du Championnat de Bretagne de Motocross. Les conditions météos peu favorables ont légèrement compliqué la tâche des pilotes et organisateurs mais au final tout s’est bien passé.

Résultats complets par la LMRB

MX2: COHAS MET LA PRESSION

C’est LA catégorie où tout reste à faire, nous en parlions la semaine dernière ici. Arrivés à Edern avec 32 points d’écarts entre Alexis Mahé (leader) et Pierre Cohas (2ème), les deux hommes se lancent dans un dernier duel. A Edern, Pierre Cohas s’est montré très convaincant en remportant toutes les manches de la journée. Derrière, personne n’a fait de cadeau à Alexis Mahé qui a du se battre pour prendre le plus de point possible et limiter l’effondrement de son capital point (3/4/3). Seuls 13 points les séparent désormais et la finale à Ossé ce week-end risque d’être très intéressante.

1ère manche

1 116 COHAS PIERRE MC PLOUER 10 00:22:52.569 2:17.011
2 212 CABIOCH JULIEN TRIAGOZ MC 10 00:22:59.349 2:17.817
3 44 MAHE ALEXIS MC MORLAISIEN 10 00:23:02.502 2:16.011
4 566 THETIOT GWENDAL AM BIGNAN 10 00:23:05.922 2:17.952
5 320 WERLE DORIAN ASM GUISSENY 10 00:23:11.217 2:17.530
6 370 LAMOUR ADRIEN MC ST MARC 10 00:23:57.929 2:15.905
7 530 BLANCHET ANTHONY MC HOMELAIS 10 00:24:02.392 2:23.540
8 32 GELEBART MAXIME ASM GUISENY 10 00:24:10.442 2:23.149
9 8 COBIGO ANTOINE MC ST MARC 10 00:24:14.844 2:23.013
10 442 BIZIEN YOANN MC IFFENDIC 10 00:24:19.935 2:24.989
11 74 GUILLOU YANN MC GOUD-LEMERZER 10 00:24:24.848 2:25.868
12 104 MOQUET MATTHIEU MC LA FEE VIVIANE 10 00:24:26.159 2:23.715
13 188 ROULLIN GUILLAUME MC DINANNAIS 10 00:24:49.647 2:26.731
14 500 FERRON ADRIEN MC ROMAGNE 10 00:24:53.470 2:27.090
15 146 BRETON BAPTISTE MC ROMAGNE 10 00:25:22.745 2:29.000
16 316 MONNIER ARTHUR AMC MORBIHAN 9 00:23:01.111 2:30.920
17 472 DELPORTE KEVIN MC LA FEE VIVIANE 9 00:23:09.464 2:30.810
18 272 BOISRAME BRICE MC ROMAGNE 9 00:23:24.684 2:30.223
19 446 DUTAY PAUL MC IFFENDIC 9 00:23:37.640 2:35.189
20 808 BAFFOUR EMMANUEL ASM PAYS GLAZIK 9 00:23:42.706 2:37.992

2ème manche

1 116 COHAS PIERRE MC PLOUER 10 00:23:37.957 2:17.435
2 370 LAMOUR ADRIEN MC ST MARC 10 00:24:05.031 2:18.496
3 212 CABIOCH JULIEN TRIAGOZ MC 10 00:24:12.534 2:21.640
4 44 MAHE ALEXIS MC MORLAISIEN 10 00:24:16.026 2:22.713
5 566 THETIOT GWENDAL AM BIGNAN 10 00:24:18.126 2:22.840
6 320 WERLE DORIAN ASM GUISSENY 10 00:25:01.915 2:23.697
7 530 BLANCHET ANTHONY MC HOMELAIS 10 00:25:10.265 2:27.979
8 32 GELEBART MAXIME ASM GUISENY 10 00:25:24.272 2:30.062
9 104 MOQUET MATTHIEU MC LA FEE VIVIANE 10 00:25:29.295 2:29.961
10 442 BIZIEN YOANN MC IFFENDIC 10 00:25:35.735 2:30.413
11 8 COBIGO ANTOINE MC ST MARC 10 00:25:44.662 2:30.953
12 146 BRETON BAPTISTE MC ROMAGNE 10 00:26:25.686 2:35.154
13 74 GUILLOU YANN MC GOUD-LEMERZER 9 00:23:41.210 2:32.780
14 472 DELPORTE KEVIN MC LA FEE VIVIANE 9 00:23:47.922 2:36.988
15 188 ROULLIN GUILLAUME MC DINANNAIS 9 00:23:57.673 2:37.290
16 500 FERRON ADRIEN MC ROMAGNE 9 00:24:01.026 2:35.860
17 252 MEL RONAN MC MORLAISIEN 9 00:24:22.598 2:40.197
18 272 BOISRAME BRICE MC ROMAGNE 9 00:24:36.192 2:41.084
19 872 COLLET KILLIAN BEDEE TOUT TERRAIN 9 00:24:42.485 2:40.737
20 808 BAFFOUR EMMANUEL ASM PAYS GLAZIK 9 00:24:51.206 2:43.867

125cc

1ère manche

1 186 GUILLOT FABIEN MC LAMBALLAIS 10 00:23:44.886 2:19.892
2 412 MARECHAL GREGORY MC PLOUER 10 00:23:49.355 2:21.114
3 4 MORDRET REMY AM BIGNAN 10 00:23:53.745 2:22.945
4 224 ZOMERO TEO MC ROMAGNE 10 00:24:03.953 2:21.703
5 94 TRIVIDIC MATTHIEU MC MENEZ DU 10 00:24:07.500 2:23.259
6 64 MORDRET ALEXANDRE AM BIGNAN 10 00:24:09.890 2:22.960
7 632 PINSON ALIZIO MC LAMBALLAIS 10 00:24:10.320 2:22.589
8 926 TRELLUYER LOUIS MC HOMELAIS 10 00:24:16.758 2:21.643
9 2 BOUSSARD ALAN ASM PAYS GLAZIK 10 00:24:27.673 2:24.731
10 214 VIEIRA ERWANN MC MENEZ DU 10 00:24:35.497 2:25.389
11 996 CALVEZ AXEL ASM PAYS GLAZIK 10 00:24:42.655 2:23.350
12 290 FONTAINE JOHANN MC IFFENDIC 10 00:24:51.272 2:26.729
13 936 CARCREFF GWENDAL MC ST MARC 10 00:25:01.372 2:28.661
14 312 BOULARD SIMON MC DINANNAIS 10 00:25:07.556 2:28.463
15 180 LE LAN ANTOINE MC ST MARC 10 00:25:09.416 2:28.933
16 332 CADIOU ANTOINE MC BRIOCHIN 10 00:25:11.555 2:29.486
17 294 GUEHL VALENTIN TRIAGOZ MC 10 00:25:23.110 2:26.012
18 822 LANDAIS RONAN ASM PAYS GLAZIK 10 00:25:37.673 2:29.381
19 522 DENIS ALEX MC ST MARC 10 00:25:39.505 2:31.552
20 492 RENARD MELVYN MC DOL 10 00:25:43.312 2:31.802

2ème manche

1 224 ZOMERO TEO MC ROMAGNE 9 00:23:11.471 2:34.249
2 412 MARECHAL GREGORY MC PLOUER 9 00:23:19.162 2:35.750
3 186 GUILLOT FABIEN MC LAMBALLAIS 9 00:23:27.834 2:34.348
4 926 TRELLUYER LOUIS MC HOMELAIS 9 00:24:05.513 2:37.909
5 64 MORDRET ALEXANDRE AM BIGNAN 9 00:24:31.910 2:42.909
6 4 MORDRET REMY AM BIGNAN 9 00:24:34.289 2:38.642
7 2 BOUSSARD ALAN ASM PAYS GLAZIK 9 00:24:37.497 2:40.567
8 996 CALVEZ AXEL ASM PAYS GLAZIK 9 00:24:45.218 2:42.830
9 632 PINSON ALIZIO MC LAMBALLAIS 9 00:24:55.790 2:44.405
10 294 GUEHL VALENTIN TRIAGOZ MC 9 00:25:06.136 2:44.861
11 214 VIEIRA ERWANN MC MENEZ DU 9 00:25:27.200 2:48.230
12 180 LE LAN ANTOINE MC ST MARC 9 00:25:43.437 2:50.459
13 936 CARCREFF GWENDAL MC ST MARC 9 00:26:09.542 2:51.986
14 788 CAUDART CHRISTOPHE MC MORLAISIEN 8 00:23:25.283 2:54.949
15 492 RENARD MELVYN MC DOL 8 00:23:42.637 2:51.806
16 822 LANDAIS RONAN ASM PAYS GLAZIK 8 00:23:44.616 2:51.890
17 656 THETIOT KILLIAN AM BIGNAN 8 00:23:51.404 2:56.885
18 476 LE ROUX ADRIEN PLOGONNEC MC 8 00:23:54.537 2:57.864
19 356 OGER JULES AMC MORBIHAN 8 00:23:56.456 2:52.247
20 332 CADIOU ANTOINE MC BRIOCHIN 8 00:24:01.981 2:52.556

SUPERFINALE

1 116 COHAS PIERRE MC PLOUER 7 00:18:15.446 2:36.265
2 566 THETIOT GWENDAL AM BIGNAN 7 00:18:24.311 2:37.695
3 412 MARECHAL GREGORY MC PLOUER 7 00:18:30.587 2:36.937
4 212 CABIOCH JULIEN TRIAGOZ MC 7 00:18:49.499 2:39.181
5 44 MAHE ALEXIS MC MORLAISIEN 7 00:18:55.571 2:39.867
6 186 GUILLOT FABIEN MC LAMBALLAIS 7 00:19:04.628 2:36.947
7 926 TRELLUYER LOUIS MC HOMELAIS 7 00:19:13.134 2:42.868
8 320 WERLE DORIAN ASM GUISSENY 7 00:19:25.801 2:43.421
9 32 GELEBART MAXIME ASM GUISENY 7 00:19:30.412 2:45.850
10 2 BOUSSARD ALAN ASM PAYS GLAZIK 7 00:19:32.663 2:46.487
11 996 CALVEZ AXEL ASM PAYS GLAZIK 7 00:19:35.848 2:46.204
12 64 MORDRET ALEXANDRE AM BIGNAN 7 00:19:40.699 2:42.658
13 294 GUEHL VALENTIN TRIAGOZ MC 7 00:19:51.436 2:46.151
14 442 BIZIEN YOANN MC IFFENDIC 7 00:19:56.312 2:46.605
15 104 MOQUET MATTHIEU MC LA FEE VIVIANE 7 00:20:18.943 2:49.836
16 530 BLANCHET ANTHONY MC HOMELAIS 7 00:20:23.445 2:45.886
17 214 VIEIRA ERWANN MC MENEZ DU 7 00:20:26.046 2:46.119
18 936 CARCREFF GWENDAL MC ST MARC 7 00:20:37.470 2:54.687
19 146 BRETON BAPTISTE MC ROMAGNE 7 00:20:55.275 2:57.969
20 656 THETIOT KILLIAN AM BIGNAN 7 00:21:13.201 3:02.042

FFM BRETAGNE: Les résultats d'Edern http://www.mx-bretagne.com/mxb/wp-content/uploads/2017/09/cohasedern.jpghttp://www.mx-bretagne.com/mxb/wp-content/uploads/2017/09/cohasedern-300x150.jpgJamesBretagne FFMbretagne motocross,edern
Les 125cc et MX2 avaient rendez-vous à Edern pour l'avant dernière étape du Championnat de Bretagne de Motocross. Les conditions météos peu favorables ont légèrement compliqué la tâche des pilotes et organisateurs mais au final tout s'est bien passé. Résultats complets par la LMRB MX2: COHAS MET LA PRESSION C'est LA catégorie...

COMMENTEZ L'ARTICLE