164 Partages

adam_champ

Déjà titré le 11 juin dernier à Nozay, David Adam arrivait ce week-end à  Rauville la Place (50) serein pour conclure cette belle saison. Derrière lui, Romain Pape est vraiment la belle surprise avec cette 2ème place finale alors que François Doré confirme sa progression vers le top 3. Retour sur les résultats de cette finale.

1ère manche

David Adam part 8ème et revient 1er au 6ème tour. Romain Pape part 4ème, passe 3ème puis reprend la 4ème place. François Doré signé 2 tours en tête avant de terminer 7ème.

1 77 ADAM David Moto Club de l’Homelais Kawasaki 14 – 00:29:03.907 1:59.513
2 707 KAPPEL Robin Team cross Aubenas Vals Lab… Kawasaki 14 15.838 00:29:19.745 2:02.119
3 921 REGNER Melvin Moto Club De Pic La Garde Kawasaki 14 21.771 00:29:25.678 2:02.830
4 494 PAPE Romain Moto Club Triagoz Yamaha 14 26.272 00:29:30.179 2:03.733
5 752 PELLETIER Julien Atlantic Sporting Club de Nant… Yamaha 14 34.639 00:29:38.546 2:04.075
6 351 HELLOUIN Dany Moto Club Basly Gueny Moto 14 46.420 00:29:50.327 2:04.537
7 516 DORE Francois Moto Club Goudelin Merzer Kawasaki 14 51.145 00:29:55.052 2:04.394
8 832 INGHILLERI Bastien Moto Club Salindres-Rousson Yamaha 14 59.050 00:30:02.957 2:03.493
9 821 BONNAUDIN Julien Ride On Husqvarna 14 1:00.282 00:30:04.189 2:05.538
10 758 BLOND Raffael Moto Club de Blargies KTM 14 1:04.096 00:30:08.003 2:05.830
11 328 DOUAUD Enzo DOUAUD PASSION MX KTM 14 1:08.049 00:30:11.956 2:05.412
12 828 DEVIGNES David Stanislas Moto Club Yamaha 14 1:16.714 00:30:20.621 2:07.858
13 957 POISSON Louis Association de la route et du to… KTM 14 1:17.979 00:30:21.886 2:07.126
14 611 RENARD Renaud Moto Club Brienon KTM 14 1:20.063 00:30:23.970 2:07.544
15 240 BRIAND Johan Moto Club Château Gontier Husqvarna 14 1:32.319 00:30:36.226 2:06.402
16 844 CARPENTIER Jeremy Moto Club Merel Off Road Yamaha 14 1:34.878 00:30:38.785 2:06.379
17 318 SUTEAU Bryan Moto Club de la Grée KTM 14 1:35.280 00:30:39.187 2:06.765
18 236 GROSJEAN Anthony Moto Club Marnaysien Kawasaki 14 2:01.585 00:31:05.492 2:08.102
19 978 JUIN Dorian Moto club Durtal Yamaha 13 1 Tr. 00:29:07.746 2:10.848
20 951 BALTENWECK Steven Moto Club Bergheim Husqvarna 13 1 Tr. 00:29:17.016 2:10.765
21 546 LEGEARD Victor MC Yonnais La Roche sur Yon KTM 13 1 Tr. 00:29:21.888 2:11.900
22 602 GERY Alex Club Motocycliste Kick 2000 Husqvarna 13 1 Tr. 00:30:00.922 2:13.427
23 903 ROQUIER Christopher Moto Club du Val d’Ouve TM Racing 13 1 Tr. 00:30:18.224 2:15.720
24 992 DOUAUD Esteban DOUAUD PASSION MX KTM 13 1 Tr. 00:30:29.331 2:14.907
25 745 FONTAINE Peter Moto Club Espace Tout Terrain KTM 13 1 Tr. 00:30:36.983 2:17.261
26 706 BOCHET Tom Moto-Club Briochin Yamaha 13 1 Tr. 00:30:38.428 2:16.485
27 378 SUCHODOLSKI Mathieu A.S.M Fublaines KTM 12 2 Tr. 00:29:21.627 2:22.810
28 852 QUENET Corentin Moto Club Charnycois Yamaha 12 2 Tr. 00:29:34.671 2:16.660
29 723 MARIE Axel Ouville Moto Club Yamaha 12 2 Tr. 00:29:53.157 2:18.678
30 805 AUVRAY Jimmy Ouville Moto Club Yamaha 11 3 Tr. 00:30:16.513 2:33.177

2ème manche

David Adam part 2ème et passe 1er dès le 2ème tour. Romain Pape pointe 12ème à la fin du 1er tour et remonte 2ème. François Doré part 4ème et finit 5ème.

1 77 ADAM David Moto Club de l’Homelais Kawasaki 14 – 00:29:12.091 2:00.273
2 494 PAPE Romain Moto Club Triagoz Yamaha 14 7.152 00:29:19.243 2:02.093
3 707 KAPPEL Robin Team cross Aubenas Vals Lab… Kawasaki 14 17.034 00:29:29.125 2:01.881
4 921 REGNER Melvin Moto Club De Pic La Garde Kawasaki 14 31.521 00:29:43.612 2:01.744
5 516 DORE Francois Moto Club Goudelin Merzer Kawasaki 14 36.779 00:29:48.870 2:04.116
6 758 BLOND Raffael Moto Club de Blargies KTM 14 41.280 00:29:53.371 2:04.211
7 752 PELLETIER Julien Atlantic Sporting Club de Nant… Yamaha 14 47.035 00:29:59.126 2:05.264
8 844 CARPENTIER Jeremy Moto Club Merel Off Road Yamaha 14 48.653 00:30:00.744 2:05.483
9 828 DEVIGNES David Stanislas Moto Club Yamaha 14 50.203 00:30:02.294 2:05.789
10 235 LEVEQUE Alban Moto Club de Dompierre Yamaha 14 54.946 00:30:07.037 2:05.906
11 821 BONNAUDIN Julien Ride On Husqvarna 14 57.636 00:30:09.727 2:04.569
12 957 POISSON Louis Association de la route et du to… Yamaha 14 1:00.534 00:30:12.625 2:03.881
13 611 RENARD Renaud Moto Club Brienon KTM 14 1:01.130 00:30:13.221 2:06.123
14 318 SUTEAU Bryan Moto Club de la Grée KTM 14 1:28.040 00:30:40.131 2:07.971
15 240 BRIAND Johan Moto Club Château Gontier Husqvarna 14 1:31.733 00:30:43.824 2:07.542
16 236 GROSJEAN Anthony Moto Club Marnaysien Kawasaki 14 1:32.444 00:30:44.535 2:08.589
17 176 LEPAN Jean Loup Moto Club de l’Austreberthe Yamaha 14 1:49.744 00:31:01.835 2:08.662
18 978 JUIN Dorian Moto club Durtal Yamaha 14 1:59.916 00:31:12.007 2:09.228
19 546 LEGEARD Victor MC Yonnais La Roche sur Yon KTM 14 2:11.043 00:31:23.134 2:10.300
20 951 BALTENWECK Steven Moto Club Bergheim Husqvarna 13 1 Tr. 00:29:30.230 2:11.238
21 443 MORIN Yann Moto sporting Club Loudun Honda 13 1 Tr. 00:29:33.146 2:12.265
22 992 DOUAUD Esteban DOUAUD PASSION MX KTM 13 1 Tr. 00:29:44.513 2:12.873
23 984 LEROY Fabien Moto Club Marle et Voharies Honda 13 1 Tr. 00:29:57.980 2:11.971
24 903 ROQUIER Christopher Moto Club du Val d’Ouve TM Racing 13 1 Tr. 00:30:04.230 2:13.326
25 852 QUENET Corentin Moto Club Charnycois Yamaha 13 1 Tr. 00:30:23.027 2:15.464
26 602 GERY Alex Club Motocycliste Kick 2000 Husqvarna 13 1 Tr. 00:30:33.839 2:12.267
27 956 HOSATTE Brice Moto Club Gravenchonnais Yamaha 13 1 Tr. 00:30:37.193 2:15.535
28 745 FONTAINE Peter Moto Club Espace Tout Terrain KTM 13 1 Tr. 00:30:50.196 2:14.786
29 378 SUCHODOLSKI Mathieu A.S.M Fublaines KTM 13 1 Tr. 00:31:43.830 2:20.833
30 706 BOCHET Tom Moto-Club Briochin Yamaha 13 1 Tr. 00:31:55.865 2:14.204
31 441 REVELLE Quentin Moto Club du Val d’Ouve Suzuki 12 2 Tr. 00:29:35.088 2:16.333
32 805 AUVRAY Jimmy Ouville Moto Club Yamaha 12 2 Tr. 00:31:31.092 2:27.301
33 365 GRUSS Nicolas Sporting Moto Club de Sens Yamaha 9 5 Tr. 00:23:26.748 2:24.982
34 723 MARIE Axel Ouville Moto Club Yamaha 9 5 Tr. 00:29:22.609 2:15.379
35 832 INGHILLERI Bastien Moto Club Salindres-Rousson Yamaha 8 6 Tr. 00:17:48.384 2:01.618
36 328 DOUAUD Enzo DOUAUD PASSION MX KTM 5 9 Tr. 00:12:00.881 2:07.591
37 351 HELLOUIN Dany Moto Club Basly Gueny Moto 4 10 Tr. 00:08:40.756 2:05.900

CLASSEMENT FINAL

1 77 ADAM David Kawasaki MC de l’Homelais 22 25 25 25 25 25 25 25 25 22 25 22 25 25 341
2 494 PAPE Romain Yamaha MC Triagoz 13 18 18 12 20 22 22 22 15 25 22 20 18 22 269
3 707 KAPPEL Robin Kawasaki Team cross Aubenas Vals Labegude 16 20 22 22 22 0 18 18 0 20 20 25 22 20 245
4 921 REGNER Melvin Kawasaki MC De Pic La Garde 12 13 20 20 15 20 20 20 16 16 15 18 20 18 243
5 516 DORE Francois Kawasaki MC Goudelin Merzer 14 12 16 15 18 16 10 10 18 15 16 15 14 16 205
6 752 PELLETIER Julien Yamaha Atlantic Sporting Club de Nantes 0 11 12 14 14 18 15 0 22 18 0 0 16 14 154
7 235 LEVEQUE Alban Yamaha MC de Dompierre 7 5 10 13 13 14 14 8 14 12 18 10 0 11 149
8 821 BONNAUDIN Julien Husqvarna Ride On 5 7 4 7 9 12 16 6 5 11 11 8 12 10 123
9 828 DEVIGNES David Yamaha Stanislas MC 0 0 6 6 7 9 11 15 4 8 8 13 9 12 108
10 608 ZAVETTORI Arnaud Husqvarna Moto Club Charnycois 0 0 0 0 12 15 13 14 13 13 10 16 0 0 106
11 531 BIZET Nicolas Yamaha MC Gravenchonnais 20 10 15 16 16 13 0 0 0 0 0 0 0 0 90
12 351 HELLOUIN Dany Gueny Moto MC Basly 10 6 13 18 0 11 0 0 0 0 5 11 15 0 89
13 611 RENARD Renaud KTM MC Brienon 8 0 3 1 11 5 4 7 11 7 2 9 7 8 83
14 957 POISSON Louis Yamaha Association de la route et du tout terr… 0 2 0 0 5 0 8 11 7 0 14 5 8 9 69
15 758 BLOND Raffael KTM Moto Club de Blargies 0 0 0 0 0 0 0 0 12 9 7 12 11 15 66
16 700 HUYLEBROECK Tallon Yamaha Moto Club de Conde sur Escaut 0 0 0 0 8 6 5 3 6 10 12 14 0 0 64
17 116 COHAS Pierre Yamaha MC Plouer Sur Rance 0 0 5 11 6 10 12 13 0 0 0 0 0 0 57
18 520 CLOCHET Jimmy Suzuki MC La Voulte 25 22 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 47
19 154 MEERSSCHOUT Mattis Yamaha Moto Club de Conde sur Escaut 0 0 11 0 0 0 0 0 20 14 0 0 0 0 45
20 704 STEFANNI Gino Kawasaki Moto sporting Club Loudun 0 4 7 9 10 0 0 12 0 0 0 0 0 0 42

NAT MX2 '17: ADAM CHAMPION, PAPE 2http://www.mx-bretagne.com/mxb/wp-content/uploads/2017/07/adam_champ.jpghttp://www.mx-bretagne.com/mxb/wp-content/uploads/2017/07/adam_champ-300x150.jpgJamesNational MX2david adam,françois doré,national mx2,romain pape
Déjà titré le 11 juin dernier à Nozay, David Adam arrivait ce week-end à  Rauville la Place (50) serein pour conclure cette belle saison. Derrière lui, Romain Pape est vraiment la belle surprise avec cette 2ème place finale alors que François Doré confirme sa progression vers le top 3....

COMMENTEZ L'ARTICLE