136 Partages

clermont_sxtour

Les résultats de la 1ère épreuve du Championnat de France de Supercross, à Agen.

Jason Clermont

L’ouverture du championnat de France de supercross ce déroulait à Agen, après un début de soirée compliqué pour Jason( un pilote le sort de la piste et lui rentre dans le genou).
Obligé de passer par les repêchages avec une 2 ieme places.

En finale Jason fait un départ a la 3 ieme place qui conserve une bonne partie de la course, pour finir 5 avec une douleur a son genou.

La prochaine épreuve aura lieu a Riom (Auvergne) le week end du 1 et 2 Juillet

SX1

1ère demi

1 3 AUBIN Nicolas Ouville Moto Club Suzuki 10 00:07:51.426 46.210
2 85 SOUBEYRAS Cedric MC Chateauneuf les Martigues Suzuki 10 00:07:57.045 46.303
3 225 LEFRANCOIS Charles Moto Club La Bosse de Bretagne Suzuki 10 00:07:57.924 46.845
4 5 COULON Cyrille Moto Club des Hautes Vallées Suzuki 10 00:07:58.817 46.365
5 871 IZOIRD Fabien Moto club Sommierois Honda 10 00:08:04.832 47.414
6 25 RICHIER Florent Moto Club de Saint Thibery Suzuki 10 00:08:07.559 47.811
7 952 MACLER Ludovic Union Moto Bitchoise Suzuki 10 00:08:10.063 47.324
8 72 IMBERT Lucas Moto Club Aspiranais KTM 10 00:08:12.226 47.843
9 6 RAMETTE Thomas Moto Club Brienon Suzuki 10 00:08:25.824 46.480
10 979 MARCEL David Moto Club Des Granges Gontardes Kawasaki 10 00:08:33.544 48.143
11 292 BERGER Damien Motocross Entraiguois Suzuki 9 00:08:06.502 51.483
12 382 DOHR Laurent Moto Club de Frouard Suzuki 9 00:08:36.768 54.104
13 819 BRUN Guillaume Moto Club Moissagais Honda 8 00:07:48.320 53.063

2ème demi

1 121 BOOG Xavier Moto Club des 3 Lys Honda 10 00:14:17.326 45.800
2 20 ARANDA Gregory Moto Club Montendrais Yamaha 10 00:14:18.907 46.066
3 737 TEILLET Valentin Moto Club du Pays des Olonnes Honda 10 00:14:28.096 46.392
4 137 ESCOFFIER Adrien Moto Club Pertuis Durance Lubéron Husqvarna 10 00:14:29.920 47.481
5 64 VONGSANA Khounsith Moto Club Lizac De La Tour Husqvarna 10 00:14:32.630 47.250
6 221 BALLANGER Kevin Moto Club Cartelegue Honda 10 00:14:37.060 47.284
7 848 CROS CORTES Joan Moto Libre Bergeracoise KTM 10 00:14:40.869 47.909
8 479 LAURENS Gautier Moto Club Sainte Rosalie La Fare les Oli… Honda 10 00:15:00.076 48.697
9 947 ROYER Jerome AS Kantia KTM 9 00:14:20.585 52.132
10 714 SEMILLE Yoann Moto Club des Deux Sevres Yamaha 9 00:15:06.669 53.815
11 817 CLERMONT Jason Moto Club La Bosse de Bretagne Honda 5 00:10:34.030 48.877
12 555 MALLET Simon Moto Club Pernois Honda 2 00:01:38.660 47.538

Repêchage

1 6 RAMETTE Thomas Moto Club Brienon Suzuki 7 00:05:33.008 45.736
2 817 CLERMONT Jason Moto Club La Bosse de Bretagne Honda 7 00:05:37.882 46.912
3 952 MACLER Ludovic Union Moto Bitchoise Suzuki 7 00:05:40.038 47.066
4 555 MALLET Simon Moto Club Pernois Honda 0 – –
5 72 IMBERT Lucas Moto Club Aspiranais KTM 7 00:05:41.166 46.753
6 848 CROS CORTES Joan Moto Libre Bergeracoise KTM 7 00:05:41.991 47.654
7 979 MARCEL David Moto Club Des Granges Gontardes Kawasaki 7 00:05:58.935 47.178
8 947 ROYER Jerome AS Kantia KTM 7 00:06:11.371 51.595
9 292 BERGER Damien Motocross Entraiguois Suzuki 7 00:06:15.804 50.853
10 819 BRUN Guillaume Moto Club Moissagais Honda 7 00:06:26.772 52.917
11 714 SEMILLE Yoann Moto Club des Deux Sevres Yamaha 6 00:05:38.810 53.908
12 382 DOHR Laurent Moto Club de Frouard Suzuki 5 00:05:51.014 54.611
13 479 LAURENS Gautier Moto Club Sainte Rosalie La Fare les Oli… Honda 1 00:00:56.031 –

FINALE

1 85 SOUBEYRAS Cedric MC Chateauneuf les Martigues Suzuki 13 00:10:14.109 45.800
2 3 AUBIN Nicolas Ouville Moto Club Suzuki 13 00:10:16.373 46.364
3 6 RAMETTE Thomas Moto Club Brienon Suzuki 13 00:10:18.117 46.006
4 121 BOOG Xavier Moto Club des 3 Lys Honda 13 00:10:18.937 45.819
5 817 CLERMONT Jason Moto Club La Bosse de Bretagne Honda 13 00:10:22.711 46.892
6 225 LEFRANCOIS Charles Moto Club La Bosse de Bretagne Suzuki 13 00:10:24.873 47.390
7 871 IZOIRD Fabien Moto club Sommierois Honda 13 00:10:26.303 46.707
8 64 VONGSANA Khounsith Moto Club Lizac De La Tour Husqvarna 13 00:10:28.331 46.910
9 20 ARANDA Gregory Moto Club Montendrais Yamaha 13 00:10:29.609 46.618
10 221 BALLANGER Kevin Moto Club Cartelegue Honda 13 00:10:38.356 47.507
11 5 COULON Cyrille Moto Club des Hautes Vallées Suzuki 13 00:10:49.751 46.180
12 952 MACLER Ludovic Union Moto Bitchoise Suzuki 13 00:10:52.591 47.921
13 737 TEILLET Valentin Moto Club du Pays des Olonnes Honda 13 00:10:53.454 46.497
14 137 ESCOFFIER Adrien Moto Club Pertuis Durance Lubéron Husqvarna 12 00:10:44.534 47.768
15 25 RICHIER Florent Moto Club de Saint Thibery Suzuki 9 00:07:16.279 47.068

CHAMPIONNAT

1 85 SOUBEYRAS Cedric MC Chateauneuf les Martigues Suzuki 20 20
2 3 AUBIN Nicolas Ouville Moto Club Suzuki 17 17
3 6 RAMETTE Thomas Moto Club Brienon Suzuki 15 15
4 121 BOOG Xavier Moto Club des 3 Lys Honda 13 13
5 817 CLERMONT Jason Moto Club La Bosse de Bretagne Honda 11 11
6 225 LEFRANCOIS Charles Moto Club La Bosse de Bretagne Suzuki 10 10
7 871 IZOIRD Fabien Moto club Sommierois Honda 9 9
8 64 VONGSANA Khounsith Moto Club Lizac De La Tour Husqvarna 8 8
9 20 ARANDA Gregory Moto Club Montendrais Yamaha 7 7
10 221 BALLANGER Kevin Moto Club Cartelegue Honda 6 6
11 5 COULON Cyrille Moto Club des Hautes Vallées Suzuki 5 5
12 952 MACLER Ludovic Union Moto Bitchoise Suzuki 4 4
13 737 TEILLET Valentin Moto Club du Pays des Olonnes Honda 3 3
14 137 ESCOFFIER Adrien Moto Club Pertuis Durance Lubé… Husqvarna 2 2
15 25 RICHIER Florent Moto Club de Saint Thibery Suzuki 1 1

SX2

1ère demi

1 945 BOURDON Anthony Moto Club Langonnais Husqvarna 10 00:08:08.849 47.954
2 47 HOUZET Dan Association de la route et du tout terrain – … KTM 10 00:08:11.110 47.976
3 170 IRSUTI Yannis MC Chateauneuf les Martigues Suzuki 10 00:08:12.315 48.262
4 411 DERCOURT Nicolas Moto Club Picard Yamaha 10 00:08:18.791 48.599
5 14 AUBIN Arnaud Moto Club Basly Suzuki 10 00:08:29.037 48.313
6 420 LOZZI Pierre Motocross Entraiguois Kawasaki 10 00:08:33.018 49.753
7 519 DHO William Moto Club du lac St Cassien KTM 10 00:08:46.252 50.307
8 493 XURXO Prol Moto Libre Bergeracoise KTM 10 00:08:49.416 50.873
9 851 BRIATTE Clement Plainville Moto Verte Kawasaki 10 00:08:59.004 49.812
10 151 CATTANI Kevin FMI Suzuki 9 00:08:23.032 52.432
11 733 RIONDET Jean-Patrick Moto Club Sainte Rosalie La Fare les Oli… TM Racing 9 00:08:36.750 52.355
12 146 PRUDHOMME Boris Moto Club Brienon Kawasaki 9 00:08:41.356 56.308
13 980 DIASCORN Gauthier AS Sportive Motocycliste Du Pays Glazik KTM 8 00:07:48.633 54.405
14 664 CAVALIERI Bastien Cap-Sud Moto Club Kawasaki 8 00:08:52.486 1:00.450

2ème demi

1 773 DO Thomas MC Chateauneuf les Martigues Honda 10 00:08:03.365 47.307
2 17 LE HIR Gaetan Moto Club Nord Seine & Marnais Honda 10 00:08:07.653 47.420
3 888 BARCELO Nicolas Frontignan La Cible Suzuki 10 00:08:12.842 47.770
4 259 LEBEAU Julien M.G.B. Moto Club Yamaha 10 00:08:17.643 47.998
5 128 VIALLE Tom Moto Club les Pitchouns KTM 10 00:08:20.226 48.225
6 384 CAMPORESE Lorenzo FMI Honda 10 00:08:29.486 49.174
7 362 ROPTIN Theo Moto Club Dinannais KTM 10 00:08:46.738 49.509
8 622 LAMARQUE Mickael Moto Club de L’Agenais Husqvarna 10 00:08:53.577 51.286
9 516 DORE Francois Moto Club Goudelin Merzer Kawasaki 10 00:09:12.762 51.323
10 68 VANTHUYNE Anthony Moto Club Langonnais Suzuki 9 00:08:33.708 52.564
11 927 JOSSE Bryan MX 911 Honda 9 00:08:35.437 53.005
12 316 FERRO Melvin Moto Club FTO Yamaha 9 00:08:36.774 54.598
13 323 PROST Tanguy Moto Club Haut Marnais HVA JMPR… 8 00:07:06.920 50.274

Repêchage

1 362 ROPTIN Theo Moto Club Dinannais KTM 6 00:04:59.415 48.202
2 622 LAMARQUE Mickael Moto Club de L’Agenais Husqvarna 6 00:05:05.208 49.879
3 851 BRIATTE Clement Plainville Moto Verte Kawasaki 6 00:05:06.747 49.553
4 927 JOSSE Bryan MX 911 Honda 0 – –
5 980 DIASCORN Gauthier AS Sportive Motocycliste Du Pays Glazik KTM 0 – –
6 323 PROST Tanguy Moto Club Haut Marnais HVA JMPR… 0 – –
7 519 DHO William Moto Club du lac St Cassien KTM 6 00:05:07.518 48.901
8 68 VANTHUYNE Anthony Moto Club Langonnais Suzuki 6 00:05:22.081 52.184
9 151 CATTANI Kevin FMI Suzuki 6 00:05:22.884 51.552
10 516 DORE Francois Moto Club Goudelin Merzer Kawasaki 6 00:05:23.701 50.023
11 316 FERRO Melvin Moto Club FTO Yamaha 6 00:05:38.300 53.821
12 664 CAVALIERI Bastien Cap-Sud Moto Club Kawasaki 5 00:05:08.972 58.433
13 146 PRUDHOMME Boris Moto Club Brienon Kawasaki 5 00:05:19.447 52.508
14 493 XURXO Prol Moto Libre Bergeracoise KTM 3 00:02:43.759 51.185
15 733 RIONDET Jean-Patrick Moto Club Sainte Rosalie La Fare les Oli… TM Racing 2 00:01:53.429 54.920

FINALE

1 170 IRSUTI Yannis MC Chateauneuf les Martigues Suzuki 13 00:10:26.171 46.495
2 14 AUBIN Arnaud Moto Club Basly Suzuki 13 00:10:26.878 46.994
3 17 LE HIR Gaetan Moto Club Nord Seine & Marnais Honda 13 00:10:28.274 47.171
4 945 BOURDON Anthony Moto Club Langonnais Husqvarna 13 00:10:29.342 46.839
5 411 DERCOURT Nicolas Moto Club Picard Yamaha 13 00:10:29.731 46.720
6 128 VIALLE Tom Moto Club les Pitchouns KTM 13 00:10:40.076 47.719
7 47 HOUZET Dan Association de la route et du tout terrain – … KTM 13 00:10:43.181 47.183
8 420 LOZZI Pierre Motocross Entraiguois Kawasaki 13 00:10:44.949 48.021
9 384 CAMPORESE Lorenzo FMI Honda 13 00:10:51.293 48.316
10 888 BARCELO Nicolas Frontignan La Cible Suzuki 13 00:10:52.819 48.558
11 773 DO Thomas MC Chateauneuf les Martigues Honda 13 00:10:53.661 46.905
12 362 ROPTIN Theo Moto Club Dinannais KTM 13 00:11:15.472 49.868
13 851 BRIATTE Clement Plainville Moto Verte Kawasaki 12 00:10:49.752 49.818
14 259 LEBEAU Julien M.G.B. Moto Club Yamaha 10 00:08:30.702 47.463
15 622 LAMARQUE Mickael Moto Club de L’Agenais Husqvarna 4 00:03:33.448 50.529

PROVISOIRE

1 170 IRSUTI Yannis MC Chateauneuf les Martigues Suzuki 20 20
2 14 AUBIN Arnaud Moto Club Basly Suzuki 17 17
3 17 LE HIR Gaetan Moto Club Nord Seine & Marnais Honda 15 15
4 945 BOURDON Anthony Moto Club Langonnais Husqvarna 13 13
5 411 DERCOURT Nicolas Moto Club Picard Yamaha 11 11
6 128 VIALLE Tom Moto Club les Pitchouns KTM 10 10
7 47 HOUZET Dan Association de la route et du tout … KTM 9 9
8 420 LOZZI Pierre Motocross Entraiguois Kawasaki 8 8
9 384 CAMPORESE Lorenzo FMI Honda 7 7
10 888 BARCELO Nicolas Frontignan La Cible Suzuki 6 6
11 773 DO Thomas MC Chateauneuf les Martigues Honda 5 5
12 362 ROPTIN Theo Moto Club Dinannais KTM 4 4
13 851 BRIATTE Clement Plainville Moto Verte Kawasaki 3 3
14 259 LEBEAU Julien M.G.B. Moto Club Yamaha 2 2
15 622 LAMARQUE Mickael Moto Club de L’Agenais Husqvarna 1 1

SX TOUR '17: Lefrançois et Clermont bien lancéshttp://www.mx-bretagne.com/mxb/wp-content/uploads/2017/06/clermont_sxtour.jpghttp://www.mx-bretagne.com/mxb/wp-content/uploads/2017/06/clermont_sxtour-300x150.jpgJamesCF France SX Tour
Les résultats de la 1ère épreuve du Championnat de France de Supercross, à Agen. Jason Clermont L'ouverture du championnat de France de supercross ce déroulait à Agen, après un début de soirée compliqué pour Jason( un pilote le sort de la piste et lui rentre dans le genou). Obligé de passer par...

COMMENTEZ L'ARTICLE