Retour sur les résultats de la 2ème épreuve du Championnat de France de Supercross, à Riom.

RESUME VIDEO

SX2

A la place 2ème place pendant quelques tours derrière Thomas Do, Théo Roptin, nouveau pilote LR Motorsport – moto17 tient un bon rythme avant de perdre 3 positions en fin de manche et terminer à une très bonne 5ème place.  Il pointe à la 8ème place du provisoire.

FINALE

1 14 AUBIN Arnaud MC Basly Suzuki FRA 00:10:06.077 17 34.826 –
2 773 DO Thomas MC Chateauneuf les Martigues Honda FRA 00:10:08.237 17 34.979 2.160
3 945 BOURDON Anthony MC Langonnais Husqvarna FRA 00:10:08.897 17 34.887 2.820
4 170 IRSUTI Yannis MC Chateauneuf les Martigues Suzuki FRA 00:10:20.316 17 35.431 14.239
5 362 ROPTIN Theo MC Dinannais KTM FRA 00:10:23.091 17 35.566 17.014
6 17 LE HIR Gaetan MC Nord Seine & Marnais Honda FRA 00:10:24.049 17 35.388 17.972
7 411 DERCOURT Nicolas MC Picard Yamaha FRA 00:10:26.863 17 35.893 20.786
8 128 VIALLE Tom MC les Pitchouns KTM FRA 00:10:35.606 17 35.967 29.529
9 259 LEBEAU Julien M.G.B. MC Yamaha FRA 00:10:40.115 17 36.109 34.038
10 888 BARCELO Nicolas Frontignan La Cible Suzuki FRA 00:10:41.724 17 36.904 35.647
11 975 ROUSSALY Julien MC Du Montalet KTM FRA 00:10:42.687 17 36.626 36.610
12 622 LAMARQUE Mickael MC de L’Agenais Husqvarna FRA 00:10:10.054 16 36.675 1 Tr.
13 964 LE GONIDEC Paul ASM Pau Moto Verte Yamaha FRA 00:10:19.152 16 36.489 1 Tr.
14 47 HOUZET Dan Association de la route et du tout terrain – ART KTM FRA 00:10:22.011 15 34.996 2 Tr.
15 420 LOZZI Pierre Motocross Entraiguois Kawasaki FRA 00:05:19.366 7 36.277 10 Tr.

PROVISOIRE

1 14 AUBIN Arnaud Moto Club Basly Suzuki 17 20 37
2 170 IRSUTI Yannis MC Chateauneuf les Martigues Suzuki 20 13 33
3 945 BOURDON Anthony Moto Club Langonnais Husqvarna 13 15 28
4 17 LE HIR Gaetan Moto Club Nord Seine & Marnais Honda 15 10 25
5 773 DO Thomas MC Chateauneuf les Martigues Honda 5 17 22
6 411 DERCOURT Nicolas Moto Club Picard Yamaha 11 9 20
7 128 VIALLE Tom Moto Club les Pitchouns KTM 10 8 18
8 362 ROPTIN Theo Moto Club Dinannais KTM 4 11 15
9 888 BARCELO Nicolas Frontignan La Cible Suzuki 6 6 12
10 47 HOUZET Dan Association de la route et du tout terrain – ART KTM 9 2 11
11 259 LEBEAU Julien M.G.B. Moto Club Yamaha 2 7 9
12 420 LOZZI Pierre Motocross Entraiguois Kawasaki 8 1 9
13 384 CAMPORESE Lorenzo FMI Honda 7 0 7
14 975 ROUSSALY Julien MC Du Montalet KTM 0 5 5
15 622 LAMARQUE Mickael Moto Club de L’Agenais Husqvarna 1 4 5
16 964 LE GONIDEC Paul ASM Pau Moto Verte Yamaha 0 3 3
17 851 BRIATTE Clement Plainville Moto Verte Kawasaki 3 0 3

SX1

Très bon départ de Charles Lefrançois, pointé 2ème à la fin du 1er tour derrière Nicolas Aubin, il sera victime d’un accrochage et termine 13ème. Jason Clermont part très loin et revient à la 8ème place avant de commettre une erreur pour terminer 14ème.

FINALE

1 3 AUBIN Nicolas Ouville MC Suzuki FRA 00:09:56.512 17 34.615 –
2 6 RAMETTE Thomas MC Brienon Suzuki FRA 00:09:57.113 17 34.121 0.601
3 5 COULON Cyrille MC des Hautes Vallées Suzuki FRA 00:10:04.461 17 34.257 7.949
4 25 RICHIER Florent MC de Saint Thibery Suzuki FRA 00:10:09.183 17 35.129 12.671
5 137 ESCOFFIER Adrien MC Pertuis Durance Lubéron Husqvarna FRA 00:10:13.759 17 35.075 17.247
6 737 TEILLET Valentin MC du Pays des Olonnes Honda FRA 00:10:16.583 17 35.027 20.071
7 85 SOUBEYRAS Cedric MC Chateauneuf les Martigues Suzuki FRA 00:10:21.623 17 34.610 25.111
8 871 IZOIRD Fabien MC Sommierois Honda FRA 00:10:23.760 17 35.292 27.248
9 64 VONGSANA Khounsith MC Lizac De La Tour Husqvarna FRA 00:10:27.846 17 36.011 31.334
10 848 CROS CORTES Joan Moto Libre Bergeracoise KTM ESP 00:10:29.607 17 36.351 33.095
11 221 BALLANGER Kevin MC Cartelegue Honda FRA 00:10:34.708 17 36.265 38.196
12 121 BOOG Xavier MC des 3 Lys Honda FRA 00:10:59.901 17 34.483 1:03.389
13 225 LEFRANCOIS Charles MC La Bosse de Bretagne Suzuki FRA 00:10:00.591 16 35.005 1 Tr.
14 817 CLERMONT Jason MC La Bosse de Bretagne Honda FRA 00:10:13.454 16 35.133 1 Tr.
15 952 MACLER Ludovic Union Moto Bitchoise Suzuki FRA 00:10:55.765 7 35.894 10 Tr.

PROVISOIRE

1 3 AUBIN Nicolas Ouville Moto Club Suzuki 17 20 37
2 6 RAMETTE Thomas Moto Club Brienon Suzuki 15 17 32
3 85 SOUBEYRAS Cedric MC Chateauneuf les Martigues Suzuki 20 9 29
4 5 COULON Cyrille Moto Club des Hautes Vallées Suzuki 5 15 20
5 871 IZOIRD Fabien Moto club Sommierois Honda 9 8 17
6 121 BOOG Xavier Moto Club des 3 Lys Honda 13 4 17
7 64 VONGSANA Khounsith Moto Club Lizac De La Tour Husqvarna 8 7 15
8 25 RICHIER Florent Moto Club de Saint Thibery Suzuki 1 13 14
9 137 ESCOFFIER Adrien Moto Club Pertuis Durance Lubéron Husqvarna 2 11 13
10 737 TEILLET Valentin Moto Club du Pays des Olonnes Honda 3 10 13
11 225 LEFRANCOIS Charles Moto Club La Bosse de Bretagne Suzuki 10 3 13
12 817 CLERMONT Jason Moto Club La Bosse de Bretagne Honda 11 2 13
13 221 BALLANGER Kevin Moto Club Cartelegue Honda 6 5 11
14 20 ARANDA Gregory Moto Club Montendrais Yamaha 7 0 7
15 848 CROS CORTES Joan Moto Libre Bergeracoise KTM 0 6 6
16 952 MACLER Ludovic Union Moto Bitchoise Suzuki 4 1 5

SX TOUR '17: Top 5 pour Roptin à Riom !http://www.mx-bretagne.com/mxb/wp-content/uploads/2017/07/sx-tour-17-top-5-pour-roptin-a-r.jpghttp://www.mx-bretagne.com/mxb/wp-content/uploads/2017/07/sx-tour-17-top-5-pour-roptin-a-r.jpgJamesCF France SX Toursx tour,theo roptin
Retour sur les résultats de la 2ème épreuve du Championnat de France de Supercross, à Riom. RESUME VIDEO https://www.facebook.com/SXTourPage/videos/1755784337800030/ SX2 A la place 2ème place pendant quelques tours derrière Thomas Do, Théo Roptin, nouveau pilote LR Motorsport - moto17 tient un bon rythme avant de perdre 3 positions en fin de manche et...

COMMENTEZ L'ARTICLE